Челябинск, 09.11.2017, 19:59

Список детского пособия на дебетовую карту и использование его для погашения кредита - законно ли это?

Вопрос №13436061 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2017, 19:59
Есть кредит и дебетовая карта на которую поступает детское пособие, очередной платёж списали в счёт долга по кредиту. Законно ли это? даже если в договоре безакцептное списание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников банка незаконны. Предоставьте справку о назначении пособия и потребуйте возврата денежных средств на карту.

09.11.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Конкретный ответ

Здравствуйте.

Нет, Это незаконно. Списывать детские пособия в счет погашения долга не имеют права. Если списал банк, то советую обратиться с претензией и требовать возврата денежных средств. Если претензию не удовлетворят, то необходимо обратиться в суд. Если списали судебные приставы, то необходимо обратиться к приставу исполнителю и требовать возврата денежных средств.

09.11.2017, 20:01

Здравствуйте! Если в договоре на открытие счета предусмотрено безакцептное списание денежных средств, то банк имеет право взыскать 100 % средств.

09.11.2017, 20:02

Незаконно. Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве обращение взыскания на детские деньги запрещено. Для начала поговорите с судебным приставом-исполнителем, чтобы не конфликтовать раньше времени с ним, ознакомившись с материалами исполнительного производства. Ну а если он совсем деревянный, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, в районную прокуратуру и в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

09.11.2017, 20:17

Так если в договоре есть уточнение, разве детские не противозаконно списывать? Их даже приставы не трогают.

09.11.2017, 20:11

Александр, списывать детские пособия в счет погашения долга не могут. Это незаконно. Вы вправе обратиться в суд и требовать возврата списанных детских пособий.

09.11.2017, 20:13