Курск, 09.11.2017, 20:20

Отказ Пенсионного фонда предоставить копии пенсионного дела вызывает вопросы у гражданина

Вопрос №13436174 из г. Курск
опубликован 09.11.2017, 20:20
Здравствуйте! Мне отказали в пенсионном фонде предоставить копии моего пенсионного дела, мотивируя что это для служебного пользования. Спасибо. Александр Курская обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 8 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», п. 5 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, Приказа от 08.09.2015 г. № 616 н, Вы можете направить в ПФР письменное обращение-заявление о предоставлении Вам копии выплатного дела при его наличии. Либо в случае судебного спора истребовать в суде выплатное дело, при его наличии, либо пенсионного дела.

10.11.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хорошую работу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте, Вы имеете право ознакомиться с пенсионным делом, подав заявление об ознакомлении с пенсионным делом путем фотографирования, либо снятия копий. Удачи Вам!

09.11.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Дополнение к моему вопросу. Отказали в ознакомлении с пенсионным делом и не приняли моё заявление. На основании каких законов мои дальнейшие действия. Не приняли, значит напортачили.

10.11.2017, 09:56

Исходя из смысла п. 8 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», п. 5 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, Приказа от 08.09.2015 г. № 616 н, Вы можете направить в ПФР письменное обращение-заявление о предоставлении Вам копии выплатного дела при его наличии. Либо в случае судебного спора истребовать в суде выплатное дело, при его наличии, либо пенсионного дела. Прямой обязанности предоставить вам Пенсионное дело у ПФ нет.

10.11.2017, 09:59

Здравствуйте, Александр! Вы можете написать заявление и при его если оно будет подано непосредственно в отделение ПФ, то на Вашем экземпляре необходимо поставить отметку о его приеме, также Вы можете отправить заявление по почте с уведомлением о вручении так как со дня его получения будет отсчитываться срок для ответа; на незаконные действия ПФ можно подать жалобу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.11.2017, 10:55