Тверь, 09.11.2017, 20:20

Способ похищения - из Тверской обл., г.Торжок в частную наркологическую клинику жизнь в Казани человека, не страдающего алкогольной зависимостью

Вопрос №13436179 из г. Тверь
опубликован 09.11.2017, 20:20
Вывоз из Тверской обл., г.Торжок способом похищения и помещение в частную наркологическую клинику "жизнь" г. Казань человека, абсолютно не страдающего алкогольной зависимостью, в психиатрическом отношении здоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. То же деяние, совершенное:

""а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

""в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

(в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

""з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.02.1999 N 24-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

""а) совершены организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть третья в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Так как данное преступления совершается помимо воли похищаемого это является обязательным условием наступления уголовной ответственности.

15.11.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если о статьях УК РФ, которые предусматривают возможную ответственность в таких случаях - выбирайте из перечня.

Статья 126. Похищение человека

Статья 127. Незаконное лишение свободы

Статья 127.1. Торговля людьми

Статья 127.2. Использование рабского труда

Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

10.11.2017, 05:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам дня. Если вы являетесь дееспособным и совершеннолетний гражданин, вам следует обратиться заявление в полицию. Удачи вам

15.11.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

---Здравствуйте Сергей, только личное обращение с жалобой в прокуратуру, могут вам помочь в решении данного вопроса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.11.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 13 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Поэтому указанные Вами действия противозаконны и преследуются в уголовном порядке по ст. 126, 127 УК РФ. Нужно сообщать в полицию или прокуратуру. Можно через Интернет-обращение на официальном сайте МВД или Прокуратуры.

15.11.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может-ли человек не походившей ранее ни психиатрического, наркологического лечения, не состоящего на учёте в этих областях, без диагноза на алкоголизм в гос. мед учреждении бы отправлен на лечение в частную наркологическую клинику.

15.11.2017, 09:26

Срочно пишите жалобу в прокуратуру ст.10 ФЗ "О прокуратуре". К сожалению, такое практикуется. Помещают человека по "просьбе" родственников. Которые и платят за такое "лечение". Только с работниками прокуратуры можно вызволить человека.

15.11.2017, 09:40

---Здравствуйте Сергей, только личное обращение с жалобой в прокуратуру, могут вам помочь в решении данного вопроса. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.11.2017, 09:42

Здравствуйте! Только по собственному желанию. Согласно Федеральному закону от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О наркотических средствах и психотропных веществах" Статья 54. Наркологическая помощь больным наркоманией и их социальная реабилитация

...

2. Наркологическая помощь больным наркоманией оказывается при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, полученного в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, а больным наркоманией несовершеннолетним - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Если у Вас есть опасение, что он отправлен туда принудительно, обращайтесь с заявлением в полицию.

15.11.2017, 09:59

Здравствуйте.

В принудительном порядке нет.

Только с согласия.

УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения либо повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В полицию можете обратиться и написать заявление.

15.11.2017, 10:30