Предоставление кредита лицу с диагнозом шизофрения без стабильного дохода - нарушение или законность?
Здравствуйте! Моей маме дали кредит в банке, , она не работает. Стоит 2 года на учёте у психиатора и переодически лежит в псих. Больнице. Диагноз шизофрения. Банк имел право дать кредит?
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
По ст. 421 ГК РФ предусмотрено заключения договора.
Доброго времени суток, мне немного не понятно, как ей могли дать кредит, если у неё нет постоянного места работы? Скорее всего она ввела в заблуждение сотрудников банка! У каждого банка свои требования к заемщикам, если одобрил и выдал кредит, то и соответственно право у него на это есть. Всего Вам хорошего!
У банка нет базы данных о людях, которые страдают психическими заболеваниями. В любом случае платить или ей, или ее опекуну, если нет страховки в кредите.
Спасибо. А можно, если нет опекуна, дочери подать в суд на признания договора с банком недействительным?!
Здравствуйте!
Дочери можно подать на лишение ее дееспособности. Это тоже суд делает. Потом уже заниматься дальнейшим оспраиванием.
В вашем случае подавайте в суд на лишение дееспособности Вашей матери и тогда вышеназванный вопрос будет решён! Всего Вам хорошего!