Как разобраться в ситуации с братом, который получил кредит без всяких документов и не оплачивает его?

Удачного дня! Мой брат с 2007 года состоит на учете в психо-нарко-диспансере. Ему 30 лет, он нигде не работает, живет и прописан с мамой. Периодически лежит там стационарно. Другого имущества не имеет. Есть кредит, оформленный в 2003 или 2004 году (точно не помню). Мама как поручитель платит по нему до сих пор. В августе сего года брат оформил кредит на 400 000 тенге. Малую часть денег он потратил. Остальные неизвестно где, не говорит. Как ему выдали кредит без всяких подтверждений не ясно. Признавать его недееспособным не очень хочется (все-таки есть надежда, что медицина прорвется вперед и изобретут лекарство от шизофрении). В настоящее время растет пеня. С банка звонили неоднократно, на вопрос, как они выдали кредит в данной ситуации, не отвечают. Но просят справку, о том, что он на данный момент лежит в больнице. Он там лежит с сентября. Прошу, помогите юридически разобрать эту проблему. Надо ли предоставлять справки в банк, для чего они банку, надо ли платить (мама не может оплачивать два кредита), какие варианты исходов могут быть. Спасибо!

Лучший ответ

В вашем случае надо признавать договор недействительным по основанию заключения его лицом не отдававшим себе отчет в момент заключения договора.

Спасибо за ответ!

Можете в суде оспорить эту сделку и если удастся, то банк сможет только истребовать обратно сумму, выданную в кредит (без процентов и штрафов по договору)