Нижний Новгород, 09.11.2017, 21:20

Можно ли управлять транспортным средством если срок лишения прав закончился, а права незаберали ещё с ГАИ.

Вопрос №13436325 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.11.2017, 21:20
Здраствуйте, можно ли управлять транспортным средством если срок лишения прав закончился, а права незаберали ещё с ГАИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не советую этого делать. Если остановят сотрудники ГИБДД, то привлекут вас к ответственности за управление транспортным средством водителем лишенным прав.

09.11.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Нет. в этом случае нельзя управлять транспортным средством. Помимо того что забрать права нужно сдать экзамен и пройти комиссию.

09.11.2017, 21:21

Если не забрали, значит, их нет

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

09.11.2017, 21:24

Но законом сказочно что пятьдесят рублей штраф.

09.11.2017, 21:23

Интересно В каком законе вы это увидели? Получить водительское удостоверение после окончания срока лишения Вы можете только после слачи теоретического экзаменп и оплатив административный штраф вынесенный судом. Если вы не получили водительское удостоверение, то считаетесь лишённым прав управления транспортным средством.

09.11.2017, 21:25