LSN Messenger
Москва, 09.11.2017, 21:51

Проблемы с совместным проживанием - как вернуть свои права в доме взрослой дочери?

Вопрос №13436536 из г. Москва
опубликован 09.11.2017, 21:51
Я работаю в другом городе, а дома живет взрослая дочь 30 лет ей. Так вот когда я приезжаю домой, все таки работаю в чужом городе и очень хочется бывать дома, она не любит. Не дает мне прибираться, пыхтит, осложняет отношения, говорит, у меня тут свои порядки, ты тут не живешь, а хозяйеничаешь, в итоге у меня даже угла своего там нет, а квартира трешка. Как мне чувствовать в своих правах.? что говорить ей. Говорю, я же вернусь в конце концов домой жить, она ухмыляется. Я уже очень взрослая женщина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы также являетесь собственником, то обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, чтобы за вами была закреплена отдельная комната.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток уважаемый посетитель!

Вы должны сказать что обладаете правом собственности на данную квартиру и можете делать в ней все что угодно.

09.11.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер.

Скажите ей, что если она будет так отвратительно себя вести, то Вы обратитесь в суд и определите порядок пользования квартирой, а в Ваше отсутствие там будут проживать незнакомые и омерзительные люди.

09.11.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Вы собственник квартиры?

09.11.2017, 21:57

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Уточните, а кто собственник указанного жилого помещения? Собственность долевая?

Всего доброго, желаю удачи.

09.11.2017, 21:58

СОБСТВЕННИКИ МЫ ОБА, приватизированная в равных долях квартира.

09.11.2017, 23:36

Марина, в таком случае обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

09.11.2017, 23:39

Добрый вам вечер

Уважаемая Марина, поясните дочери, что через суд определите порядок пользования квартирой, и в момент вашего отсутствия с дочерью будут проживать чужие люди (которым вы сдадите квартиру).

09.11.2017, 23:39