Ухта, 11.11.2017, 09:32

Работаем продавцами у ИП без оформления, но это конечно не устраивает, как обязать ИП оформить сотрудников.

Вопрос №13436559 из г. Ухта
опубликован 11.11.2017, 09:32
Здравствуйте! Работаем продавцами у ИП без оформления, но это конечно не устраивает, как обяззать ИП оформить сотрудников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в государственную инспекцию по труду. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за это нарушение.

11.11.2017, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро Екатерина, а если обратитесь в налоговую службу, то индивидуальный предприниматель понесет большие штрафы, не забывайте, что у вас стаж не идет.

11.11.2017, 09:48

Здравствуйте Вера Васильевна, спасибо за ответ, но если официально обращаться в налоговую или комиссию по трудовым спорам, то я останусь без работы. Какие варианты есть еще?

11.11.2017, 10:36

Доброго времени суток, Екатерина!

Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Очень важно знать, что это можно сделать АНОНИМНО!

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

11.11.2017, 10:39

Никаких вариантов других нет: работодатель не хочет платить за вас налоги, не хочет оформлять на работу, остается либо писать жалобы либо обращаться в суд и признавать трудовые отношения

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

11.11.2017, 10:40

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, и обязании заключить трудовой договор.

11.11.2017, 10:41

Екатерина, а других вариантов нет, чем Вы еще можете заставить его оформить, уволит вас, но заплатит штраф может других побоится не оформлять, для начала предупредите его что будете жаловаться, а лучше найти другую работу, а его наказать.

11.11.2017, 10:41

Добрый день.

Вы наверняка подписываете какие-либо документы, переучет у вас провдится? Деньги получаете лично от предпринимателя или поведомости выдает бухгалтер или старший продавец? Необходимо получить несколько таких документов, хотя бы сделать их копии, тогда в дальнейшем можно будет обратиться в суд об обязании ИП заплатить взносы в ПФР с ваших зарплат. Не взносов в ПФР - нет и подтвержденного стажа для назначения пенсии по старости. Официально зарплата не может быть менее прожиточного минимума.

Других вариантов кроме обжалования нет, только трудоустроиться официально у другого работодателя.

11.11.2017, 10:42