Воронеж, 23.01.2017, 15:10

Как жаловаться на работу супруги без оформления и выплат в ПФР - советы и способы

Вопрос №12040424 из г. Тула
опубликован 23.01.2017, 15:10
Моя супруга работает уже 3 года без оформления в Ч. П без договора и естественно выплат в пфр её да и меня это не устраивает кому и как можно пожаловаться естественно ананимно а то он её уволит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто анонимные сообщения рассматривать не будет. По поводу нарушения трудовых прав нужно обращаться в государственную инспекцию по труду, прокуратуру, или суд.

23.01.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Учтите, что госорганы имеют право не реагировать на анонимные жалобы.

23.01.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток! Анонимные жалобы не рассматриваются. По общему правилу жалобы на действия работодателя могут быть поданы в прокуратуру, инспекцию по труду или в суд.

23.01.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но ведь если мы начнем требовать по закону её просто уволят и семья останется без средств на существования чем нас сможет защетить наше государство не ужели наши законо плеты об этом не думают не давая ход ананимным заявлеиям.

23.01.2017, 15:25

Просто так никто никого увольнять не может. Только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Незаконное увольнение с легкостью разрешается в судебном порядке, а работодатель привлекается к ответственности.

23.01.2017, 15:30