Бобруйск, 09.11.2017, 21:54

Как разделить автомобиль при разводе, если кредит и машина оформлены на мужа, но есть ребенок от первого брака?

Вопрос №13436680 из г. Бобруйск
опубликован 09.11.2017, 21:54
С мужем купили автомобиль в браке. Кредит и машина оформленная на мужа. У меня есть не совершенно летний ребенок. От первого брака. Завтра подаем на развод, как поделиться автомобиль? Могу ли я расчитовать на половину стоимости машины и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если автомобиль купили в браке на совместные деньги, можете расчитывать на половину стоимости, но кредит придётся оплачивать также совместно

Удачи Вам. Анна Титова.

10.11.2017, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Я правильно понимаю, что авто кредитное и кредит ещё не выплачен? Если да, то право на 1/2 автомобиля Вы имеете, но супруг может подать в суд на возмещение 1/2 от выплат по кредиту, которые были произведены после развода.

09.11.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы вправе рассчитывать на половину стоимости автомобиля как совместно нажитого имущества. Однако если он взят в кредит, то муж в этом случае будет вправе требовать с Вас половину уплаченных после прекращения брака сумм. Так что если авто только куплен, то лучше отказаться от него и от обязательств в связи с его приобретением.

09.11.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Кредит потребительский, а не на покупку авто. Это что то меняет?

10.11.2017, 04:45

Доброго времени суток

Это ничего не меняет, если суд разделит вам автомобиль пополам, то кредит придётся платить также совместно, каждый свою долю

Удачи Вам. Анна Титова.

10.11.2017, 04:49

Это ничего не меняет, вы вправе рассчитывать на половину стоимости автомобиля. Его можно поделить по соглашению о разделе совместно нажитого имущества либо подать исковое заявление в суд.

10.11.2017, 07:59