Рассказово, 09.11.2017, 23:23

Право на материнский капитал - кто имеет право на выплату, если двое детей — один родился в Таджикистане, а другой в России

Вопрос №13437048 из г. Рассказово
опубликован 09.11.2017, 23:23
Имеет право на получение материнского капитала женщина у которой двое детей сын родился в Таджикистане но уже 4 года является гражданином РФ, дочь родилась в мае 2017 г в Москве, а сама мать получила гражданство РФ в сентябре 2017, в настоящее время все живут и прописаны в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" права на материнский капитал у женщины нет. Непонятно имеет ли дочь гражданство РФ по рождению. Если имеет, попробуйте подать документы в ПФР на сертификат. Сертификат после приема матери в гражданство РФ в некоторых регионах выдают, но в случае отзыва сертификата не обессудьте, судиться смысла нет.

09.11.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дочь имеет гражданство по рождению.

09.11.2017, 23:35

Хорошо. Попробуйте подать заявление на сертификат. Откажут - обжаловать нет оснований, по закону права на мат. капитал у Вас нет.

09.11.2017, 23:40