Рязань, 09.11.2017, 23:37

Как узаконить фактическую площадь земельного участка, превышающую указанную в документах?

Вопрос №13437100 из г. Рязань
опубликован 09.11.2017, 23:37
В 1998 году мы вступили в наследство по закону на земельный участок 15 соток / так было указано в Свидетельстве о гос. регистрации права /а по факту площадь участка была несколько больше/ по 1/2 доли на каждого наследника. В 2004 году моя мама по собственной спонтанной инициативе решила свою 1/2 долю подарить мне. Участок был обмерен в 2004 году и имеется Кадастровая выписка о земельном участке из "Федеральной кадастровой палаты...", где также указана площадь 1500 кв. м. Был составлен договор дарения и мне выдано Свидетельство о гос. регистрации права на участок, площадью 1500 кв.м. По факту площадь данного участка несколько больше, чем указано в Свидетельстве и Кадастровый выписке. Но, на этом участке вырос 25-летний сад, построен дом, мой отец владел участком с 1988 года, мы вступили в наследство в 1998 году, 1/2 часть участка мне подарила моя мама в 2004 году. Как нам узаконить фактическую площадь данного участка, которая несколько превышает ту, что указана в Свидетельстве и в Кадастровый выписке? Можно ли воспользоваться законом ФЗ от 21.07.1997 г √122-ФЗ " о дачной амнистии"? Если нет, то как узаконить дополнительные сотки? И на какие Законодательные акты можно ссылаться? Мы неоднократно обращались с просьбой разрешить оформить лишние сотки хотя бы в аренду и к Главе сельской администрации и к Главе района, однако всегда получали отказ. Посоветуйте нам, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, чтобы узаконить эти несколько соток? С уважением. Ирина Ивановна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В процессе уточнения границы земельного участка Вы имеете право увеличить площадь земельного участка не более, чем на 10 % от общей площади.

09.11.2017, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Если действительно площадь участка больше и в кадастровой выписке и в свидетельстве о праве собственности указана ориентировочная площадь, то есть с погрешностью, то полагаю, что решение данного вопроса возможно с помощью уточнения границ земельного участка.

Вам следует вызвать кадастрового инженера для оформления акта уточнения границ земельного участка. Дополнительно сообщаю, что в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между вами и другими лицами, обладающими смежными участками на праве собственности или ином вещном праве (независимо от наличия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на указанные земельные участки либо сведений о координатах характерных точек их границ или иного описания местоположения границ). Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка (ст. 43 Закона N 218-ФЗ).

09.11.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за оперативный ответ! А что делать, если по документам площадь участка 1500 кв. м, а по факту 2100 кв.м. 10% от 15 соток это всего 1,5 сотки. А как быть с оставшимися 4,5 сотками и как их узаконить? Как поступить, если Администрация и сельского поселения и района отказывается предоставить их даже в аренду? С уважением.

10.11.2017, 00:30

Исходя из Вашего вопроса, могу сказать, что нужно смотреть основания отказа Администрации в предоставлении земельного участка. Если Ваши права нарушены, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав в соответствии со статьёй 12 Гражданского кодекса РФ

10.11.2017, 14:40