Возможность внеконкурсного зачисления в ВУЗ и право на льготу при рекомендации от воинской части.

Вопрос №13437278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2017, 01:09
Рекомендация на поступления в ВУЗ от воинской части от 13.06.2012 года. На данный момент 26. Но я с другой стороны не воспользовался ей, судимостей нет, положительная характеристики с работы, лучший работник завода, доска почёта.Допустит ли ВУЗ на внеконкурсное зачисления, есть ли право на льготу в данный момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конечно, для более точного и полного ответа хотелось бы глянуть в Устав ВУЗа, прочитать в части касающейся вопроса норму! Вряд ли в Уставе это имется! Строго говоря, срок не имеет значения в данном случае! Ведь Вы без труда сможете доказать, что не воспользовались этим правом! Документ у Вас обязательно забрали бы! Лучше обратиться в ВУЗ и уточнить! Желаю успехов и удачи, еще чуть везения!

10.11.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое, за точный и понятный ответ. А то пришлось задать три вопроса на эту тему и все разные. Кто то говорил имею право, кто то сказал нет, так как прошло 5 лет и люди меняются )

Здравствуйте. Вы никак не хотите понять, что рекомендация - это не стопроцентная гарантия поступления. Необходимо сдать экзамены - вот о чем надо думать в первую очередь. Вы вправе обращаться и использовать своё рекомендательное письмо. Но какой будет ответ - сказать сложно. На заочное, конечно, поступить проще. Возможно, Вам и повезет. Когда у меня сын пришел с армии с такой рекомендацией, ему сразу сказали, что действует она только до 24 лет. С 2012 г., кстати, действует новый ФЗ "Об образовании", а тот, на который сослалась коллега Лошкарева - давно утратил силу. В связи с чем её ответ нельзя признать верным.

И только на этом основании Вам могут отказать.

10.11.2017, 01:36

Как я понимаю на данный момент моя рекомендация действительна? Прошло 5 лет с выдачи рекомендации ничего страшного? И имеют ли право мне отказать в данной льготе из за срока давности рекомендации?

10.11.2017, 01:20

Доброй ночи! Полагаю, что нет! Ведь рекомендация может быть выдана только одна за всю службу! При увольнении! Она у Вас имеется! Вы ею не воспользольвались по уважительным причинам! Нет в законах (которые приведены в ответе другого юриста) ссылок на сроки! Только на рекомендации, а она у Вас имеется! И указано, что такой льготой пользуются уволенные в запас с военной службы! Оспорить то, что Вы были уволены в запас именно с военной службы ВУЗ не сможет, да и не станет! Успехов! Удачи!

10.11.2017, 01:38

Здравствуйте. Вам - вправе отказать.

Потому что, действовавший в 2012 г. Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.02.2012), согласно которого вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", принимались граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения) , на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий: - утратил силу.

Новый ФЗ "Об образовании" - не предусматривает права внеконкурсного зачисления демобилизованных, имеющих рекомендательные письма.

Вот, почитайте - многое узнаете:

www.edu.ru

Всего доброго.

10.11.2017, 01:50

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034