Как рассчитать обязательную долю наследства в случае наличия двух сыновей и мачехи
Саша, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, размер обязательной доли составляет не менее половины от того, что причиталось бы наследнику при наследовании по закону.
В Вашем случае, при наследовании по закону, и сын и мачеха унаследовали бы по 1/2. Соответственно, обязательная доля будет половина от 1/2, т.е. 1/4.
Добрый вам вечер
Уважаемый (ая) Саша, в данном случае квартира будет поделена 50 на 50 процентов, т.к. вы являетесь наследниками первой очереди и обладаете равными правами. Напишите мне в личку.