Москва, 10.11.2017, 04:59

Налог на имущество при покупке и передаче квартир - что нужно знать и как рассчитывается?

Вопрос №13437588 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 04:59
Мама покупает 2 квартиры, одну будет дарить мне, будет ли она платить налог на имущество по этим двум квартирам если она будет собственником этих квартир, хоть одну она подарит мне, или за вторую Я буду платить, но собственником пока не буду, только после смерти мамы, и если будет то как он рассчитывается на две квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Дмитрий. Ваша мама имеет льготы по оплате налога на имущество (то есть освобождена от уплаты), но только на один объект недвижимости.

Право на выбор конкретного имущества предоставляется самому пенсионеру. На все остальные объекты пенсионеры платят налог на имущество на общих основаниях.

В муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации, в которых в качестве налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость:

- налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

0,1% 2% 0,5%

10.11.2017, 05:49

☼ Здравствуйте,

При покупке квартир никаких налогов платить не нужно, если дарения происходит между близкими родственниками, также никто налог не оплачивает

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 05:17

Здравствуйте. Пока 2 квартиры будет находиться в собственности мамы, то она будет платить за одну квартиру. То есть если пенсионер, то имеет льготу на одну квартиру по налогу.

10.11.2017, 05:44

Налог на имущество который все собственники платят ежегодно я имею ввиду, Мама будет являться собственником двух квартир, но одну подарит мне, но я не буду собственником.

10.11.2017, 05:28

☼ Здравствуйте,

Такого не бывает, если вам квартиру подарили, значит нужно заключать договор дарения и регистрировать сделку в рос реестре и вы становитесь собственником и соответственно нужно платить все налоги

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 05:37