Налог на имущество при передаче квартиры между родственниками в случае отсрочки собственничества
Если мама подарит квартиру, то право собственности перейдет к Вам. Тогда налог она не платит, так так у нее один объект в собственности останется.
Если сделает завещание, то Вы станете собственником после ее смерти. Но у нее два объекта будет в собственности при жизни, за один из них, по ее выбору, она будет платить налог на имущество.
☼ Здравствуйте, Если вы планируете стать собственником после смерти мамы, то никакого дарения здесь быть не может, пусть мама в таком случае оформит завещание у нотариуса
Налог платит только собственник квартиры
Желаю Вам удачи и всех благ!