Москва, 10.11.2017, 06:15

После дарения квартиры, когда нужно вступать в права?

Вопрос №13437697 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 06:15
После дарения квартиры, когда нужно вступать в права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смотря что Вы понимаете под "вступлением в права". Зарегистрировать договор дарения нужно обязательно, иначе он будет являться недействительным. Т.е. пока Вы не обратились в Росреестр, фактически дарения не было. Начать использовать имущество и распоряжаться им Вы можете тогда, когда сочтете нужным, но после гос. регистрации.

10.11.2017, 13:41

Необходимо зарегистрировать право собственности в росреестре. Без регистрации договор о дарении квартиры ничего не значит.

10.11.2017, 06:17

Дарение квартиры - это сделка, следовательно переход права собственности подлежит государственной регистрации. Собственник станет таковым в момент внесения записи в ЕГРП, т.е. проще говоря - с момента получения свидетельства о праве собственности на квартиру.

10.11.2017, 06:17

В любое для вас удобное время, пока не переофрмите переход права собственности договор дарения не будет считаться исполненным в полном объеме, а если что-нибудь случится с дарителем, то вы потом не сможете оформить сделку в Росреестре.

10.11.2017, 06:17

Какие сроки я должен вступить в права после дарения?

10.11.2017, 06:18

Закон не предусматривает ""вступление в права", с момента внесения записи в ЕГРП - вы уже собственник и с этой даты вольны распоряжаться своим имуществом как вам угодно - продать, подарить, сдать в аренду и т.д.

10.11.2017, 06:22

Добрый день! Вступить в права вы можете в любое время, законом это не ограничено. Важно чтобы дарящий был жив потому что при регистрации права собственности в ЕГРП необходимо присутствие дарящего и одаряемого. Так что вам решать.

10.11.2017, 06:23

Сроков не установлено, однако вам пояснили, что сам по себе ДОГОВОР ДАРЕНИЯ без переоформление на ваше имя квартиры в Росреестре, это просто бумажка не влекущая юридических последствий. То есть лицо, которое подарило вам собственность должно идти в Росреестр и подавать документы на перерегистрацию. Если он умрет, то договор дарения вообще будет недействительным.

10.11.2017, 06:25