Оплата дежурств в Клинико-диагностической лаборатории в Кемеровской области - изменения в условиях трудового договора

Вопрос №13437743 из г. Кемерово
опубликован 10.11.2017, 06:38
Работаем в Клинико-диагностической лаборатории, имеется основная работа каждый день,5 дней в неделю в соответствии с трудовым договором+дополнительно дежурства в ночные, выходные и праздничные смены (т.е. в свое свободное от работы время) Раньше дежурства нам оплачивались 100%, с введением новой оплаты труда медицинским работникам, нам стали оплачивать 50% .Имеют ли право нам так оплачивать? Кемеровская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Время дежурства должно включаться в норму рабочего времени и оплачиваться при его планировании на месяц. При ином подходе дежурства рассматриваются как сверхурочная работа. Удачи.

10.11.2017, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос стоит искать в локальных НПА вашего лечебного учреждения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2017, 06:46

Добрый день Юлия Викторовна,

изменение условий оплаты труда без согласия работника допускается в связи с изменением организационных или технологических условий труда в клинико-диагностической лаборатории. Если организационные и (или) технологические условия труда в клинико-диагностической лаборатории не изменились, то по новой системе оплаты труда для медработников оплата труда может только возрастать в зависимости от результатов труда, квалификации.

10.11.2017, 08:57

Как оплачивается сверхурочная работа, в соответствии с какой статьёй трудового кодекса?

10.11.2017, 07:05

Здравствуйте!

Положения статьи 152 не применяются в отношении ряда работников, чья трудовая деятельность связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

10.11.2017, 07:07

---Здравствуйте, все оплаты производятся согласно локальным НПА организации, в частности Положения по зарплате и Положения о премиях и иные НПА. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2017, 07:08

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034