Мирный, 10.11.2017, 07:32

Можно ли вернуть часть страховки по кредиту, если кредит погашен раньше срока?

Вопрос №13437895 из г. Мирный
опубликован 10.11.2017, 07:32
Добрый день! Можно ли вернуть часть страховки по кредиту, если кредит погашен раньше срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вам обязаны вернуть часть страховой премии за тот срок. Который остался до окончания кредитного договора, поскольку отпали страховые риски.

10.11.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, вы сейчас о страховке по какому речь ведете, по ипотечному или потребительскому? Дело в том, что ушлые банкиры в последнее время в своих навязанных страховках стали прописывать, что если кредит возвращен досрочно, страховка не возвращается и судебная практика на этот счет весьма неутешительна для потребителя (это по потреб. Кредитам), по ипотечным кредитам пока вроде все более мене в пользу потребителя. Одним словом очень внимательно изучите договор со страховой, если там есть упоминание о том, что сумма не возвращается, то увы, огорчу вас - не вернете ничего. Если нет, то вперед в банк с заявлением.

10.11.2017, 07:35

☼ Здравствуйте,

Нужно видеть ваши документы и договор страхования, и ознакомиться с его условиями

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 07:37

Кредит потребительский. В договоре о страховании вообще ничего не написано по этому поводу.

10.11.2017, 07:51

Вы точно в этом уверены? Дело в том, что Страховые очень часто делают в Договоре ссылку на Правила страхования, и как раз там может быть этот пункт. А вообще соглашусь с коллегой выше - трудно не видя документов ответить вам однозначно.

Удачи вам!

10.11.2017, 07:54

Это четко обозначено в ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

...

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Часть страховой премии обязаны вернуть.

10.11.2017, 09:50