LSN Messenger
Челябинск, 10.11.2017, 07:51

Сотрудники ФСБ требуют объяснений о деятельности в Сирии - правомерные действия или нарушение гражданских прав?

Вопрос №13437960 из г. Челябинск
опубликован 10.11.2017, 07:51
Добрый день! Учавствовал в боевых действиях в Сирии на стороне законного правительства в составе ополчения. По возвращении в Росиию несколько раз поступали звонки из Федеральной службы безопасности с требованием явится к ним и дать обьяснения что я делал и чем занимался в тот период на территории Сирии. Я спросил, обязан ли я давать свои объяснения по этому вопросу, на что последовал ответ что меня привлекут к ответственности за " Наемничество " Правомерны ли действия сотрудников ФСБ? В каком случае гражданина можно привлечь к ответственности по этой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, что бы разобраться в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с определением наемника: это физическое лицо (иностранец или апатрид), добровольно вступившее в вооруженный конфликт не из идеологических, национальных, политических соображений и не в соответствии с воинской обязанностью, а ради собственной экономической выгоды (т.е. в корыстных целях, за деньги) на стороне одного из участников вооруженного конфликта (внутригосударственного либо международного). В практическом плане под наемником понимаются лица, имеющие военные профессии, которые за плату предлагают свои профессиональные услуги для участия в преступной деятельности.

ФСБ подведомственны дела связанные с наёмничеством, соответственно их требования законны. Если в Ваших действиях будут усмотрены признаки намничества, то ФСБ имеет право возбудить УГ и передать материалы в суд.

10.11.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В чем законность их требований?

Разве меня задержали на территории сопредельного государства с оружием в руках при получении материального вознаграждения? ... Нет.

Оснований для выяснения этой информации у меня у них нет, разве что отметки о пересечении границы.

10.11.2017, 09:14

Вы не можете утверждать это. Возможно к ним поступили сведения от 3 х лиц. Они знают факт нахождения Вас в этой стране и хотят проверить чем именно Вы там занимались.

Я сам являюсь военнослужащим, мой Вам совет, не усугубляйте ситуацию, если Вам нечего скрывать, привлечь просто так, не за что не получится.

Удачи Вам.

10.11.2017, 09:26