При разводе кредит мужа как выплачивается?

• г. Уфа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Кредит мужа, если он не был на семейные нужды взят - ВЫПЛАЧИВАЕТ бывший муж

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Кредит платит тот, кто его взял, то есть муж Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного Кодекса Российской Федерации. Однако если он докажет, что кредит брался на нужды семьи либо на приобретение общего имущества, то Согласно пункта 2 статьи 45 Семейного Кодекса он может взыскать половину уплаченных сумм с другого супруга как неосновательное обогащение, статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сам по себе развод никак на выплату кредита не влияет. Оформив развод, заемщик обязан платить в соответсвтвии с кредитным договором. Однако по иску мужа обязательства по выплате кредита МОГУТ быть разделены между бывшими супругами.