Иркутск, 10.11.2017, 08:23

Оплата дней недели в ученическом отпуске - что гарантирует работодатель?

Вопрос №13438066 из г. Саянск
опубликован 10.11.2017, 08:23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Иду в ученический отпуск на 26 дней, должен ли мне работодатель оплачивать субботу и воскресенье? Или только будни оплачиваться, просто учеба проходит и выходные дни? За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан согласно ТК РФ Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,

СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ

www.consultant.ru

10.11.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Быстро

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно статьям 173 и 177 Трудового кодекса Российской Федерации при получении образования соответствующей ступени впервые по заочной или очно-заочной форме обучения работодатель обязан оплачивать учебный отпуск. А он предоставляется в календарных днях, то есть входят и выходные дни.

10.11.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Я бы 10 звёзд оценку поставил но их всего 5

Тоесть что говорит работодатель что у них программа только оплачивает с понедельника по субботу включительно. Это они обманываю говорят программа т 6 или д 6 что не могут оплачивать воскресенье? Могу смело на них писать в трудовую инспекцию.

10.11.2017, 08:53

Это обман. Отпускные выплачиваются за календарные дни.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

10.11.2017, 08:54

Добрый день! Напишите заявление в государственную трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.

10.11.2017, 08:55

---Здравствуйте, ни кто вам не должен выходные дни оплачивать и не будет, меньше слушайте глупые и не основанные на законе советы. Обучение не является трудовой функцией работника (ст. 15 ТК РФ) и время обучения в выходной день не относится к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ). Следовательно, работодатель не обязан в рассматриваемой ситуации применить ст. 153 ТК РФ, а значит, не обязан оплатить время обучения работника в выходной день в двойном размере или предоставить другой день отдыха. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2017, 08:57