Локня, 10.11.2017, 09:06

Как доказать свою невиновность и подать встречный иск в суд по поводу не выплаченных денежных средств за работы?

Вопрос №13438188 из г. Псков
опубликован 10.11.2017, 09:06
Как быть. В 2015 году по устной договоренности сложил товарищам в строящемся доме печь и камин. За печь со мной расчитались, за камин нет. Пояснив, что стоимость работ мною завышена и я сложил им не то, что они хотели. На момент моей работы никакой проектной документации на дом не было. В настоящее время подан иск в суд о возмещении мною денежных средств за печь (материалы + работа) и камин (материалы), т.к. по заключению строительных экспертов "какой-то" фирмы - Печь и камин стоят на ж/б плитах перекрытия, под которыми нет бута, нагрузка на плиты превышает допустимую, поэтому они могут сломаться и дальнейшая их эксплуатация небезопасна. Перед началом работ мною были поставлены условия о полной предоплате за печь, что ими было и сделано. По окончании работ мною им был отправлен фотоотчет, в дальнейшем при личном осмотре печи никаких претензий ко мне не было. Далее я потратил часть своих средств на приобретение материала для кладки камина, за работу обещали расплатиться позже, но так и не заплатили и как выясняется сейчас он им не понравился. Контроль за работой производил брат хозяина который якобы работает в строительной фирме. На момент начала моих работ, ж/б перекрытия были уложены, бута под ними не было. По моим расчетам они выдержат нагрузку от печи и камина. По логике заливается бут, а затем кладутся плиты перекрытия, у них этого сделано не было, а теперь они ко мне предъявляют претензии. Должен ли я доказывать свою невиновность в суде? По поводу не выплаченных мне денежных средств, в суд я не обращался, могу ли я теперь подать встречный иск о возмещении мне денежной суммы за работу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам бы уточнить на основании чего были произведены работы? Договор? Акты подписывали? Что есть вообще?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.11.2017, 09:07

Дом строился без проектной документации. По устной договоренности со строителями. Им никто указания на заливку бутов не давал.

Спасибо.

10.11.2017, 09:11

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно, если между Вами не был заключен договор, не подписывались акты, то тогда просто пишите отзыв, что работ не производили, что у них отсутствуют какие-либо доказательства проведения Вами работ итд.,

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

10.11.2017, 09:14