LSN Messenger
Мегион, 10.11.2017, 09:08

Проблемы в аренде квартиры - соседи подают на собственника судебный иск в связи с потопом, возможные последствия отсутствия отчислений

Вопрос №13438235 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.11.2017, 09:08
Я собственник квартиры. Сдала квартирантке квартиру, заключив договор аренды на 11 месяцев без нотариуса, а следовательно без отчисления налогов. Прошло 4 месяца, произошел потоп нижнего этажа. Теперь соседи с низу подают на нас в суд, с желанием сделать у себя новый ремонт (хотя там не все так уж и страшно). Мы хотим привлечь квартирантку как третье лицо. Не получим ли мы дополнительные проблемы, так как не делаются отчисления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр Вячеславович! Вы идете не тем путем, необходимо оспаривать сумму ущерба, для этого вызывать эксперта, оценивать реальный ущерб. Привлечение квартиранта как третье лицо вам ничего не даст. Вы, как собственник, отвечаете за причинение вреда имуществу других лиц. Оплатите вред, тогда можете обращаться к квартирантам с требованием возмещения в порядке регресса и доказывать, что потоп произошел по их вине. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.11.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
А потом суд не заинтересует вопрос, что мы отчисления в суд по договору не делаем?

Суде не будет сообщать в налоговый орган о том платите Вы налоги или нет, предмет спора не в этом. Но соседи вполне могут сообщить в налоговую.

10.11.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А потом не заинтересует суд, что мы по договору аренды обращаемся и отчисления не делаем?

10.11.2017, 15:49

Вполне возможно может и заинтересовать У меня к вам в следующие предложение для начала разберитесь именно суммы ущерба которые выставляют вам соседи в любом случае Вы собственники и несете ответственность после этого вы сможете сделать необходимые отчисления в налоговую по этому договору поскольку Вы имеете право уплатить налог до конца года и подать декларацию о доходах в виде получении денежных средств по договору аренды и уже когда Вы оплатите соседке именно сумму восстановительного ремонта Вы в праве будете в порядке регресса со своей квартирантки требовать и эту денежную сумму.

10.11.2017, 15:52

Суд Ваши налоги вообще не интересуют. Решение принимается по предмету спора и в процессе выяснению подлежат обстоятельства по предмету спора.

10.11.2017, 15:52

Здравствуйте.

Именно суд о Ваших налогах никуда сообщать не будет и интересоваться ими тоже.

А вот квартиранты или соседи могут сообщить, но для этого и суд не нужен.

10.11.2017, 15:53

По своей инициативе суд не будет рассматривать ваши налоговые обязательства, взаимоотношения с налоговой, ему достаточно своих дел, иск будет рассматриваться в пределах требований, которые заявлены истцом. Вам сначала необходимо решить этот вопрос. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.11.2017, 16:03