Выход на пенсию и статус Ветеран труда РС (Я) для геологов с определенным трудовым стажем и работой в полевых условиях
Мой муж 1954 года рождения вышел на пенсию в 55 лет, так как мы живем и работали на Крайнем Севере. Общий трудовой стаж - 32 года, из них 15 лет проработал в геологом в геолого-разведочной экспелдиции в Республике Саха (Якутия). Согласно закону 1882-3№1321-V от 4.07.2017 г. "О ветеранах труда Республики Саха (Якутия)" лицам. Имеющим страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 25 лет приходится на период работы на территории РС (Я), в том числе 15 лет в соответствующей сфере деятельности РС (Я).
Вопрос: как считается трудовой стах для выхода на пенсию геологам, проработавшим в РС (Я) 32 года непрерывного стажа, 15 лет в геологии, чисто количество годов работы в полевых условиях 6 лет 5 месяцев? Имеет ли право этот геолог на звание "Ветеран труда РС (Я)"?
Добрый день Людмила Васильевна, в соответствии с Постановлением Правительства от 11.07.2002 г. №516, стаж в полевых условиях засчитывается:
7. При досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке:
работа от 6 месяцев до одного года - как один год;
работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru