LSN Messenger
Москва, 10.11.2017, 09:57

Нормы жилой площади и отказ в предоставлении жилых помещений инвалиду - каковы основания и правила?

Вопрос №13438466 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 09:57
Здравствуйте такой вопрос. Семья состоит из 4 человек, прописано в квартире 2 человека, общая площадь жилого помещения 47,8 к.м. на одного человека приходится 23,9 кв.м. Учетная норма 8 кв.м на одного человек (согласно субъектового регламента). Один из членов семьи является инвалидом 1 группы. Согласно N 181-ФЗ ("О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Ст 17. закрепляет необходимость постановки инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на учет в порядке, установленном законодательством (статья 51 ЖК РФ). Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" пункт 6 правил согласно плана дома одна жилая комната. Будет верным отказ во признании или нет или на каком основании моет быть отказ? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

При такой норме жилой площади на одного человека встать на очередь на улучшение жилищных условий нет никакой возможности.

10.11.2017, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

☼ Здравствуйте,

Кто вам сказал, что всех подряд инвалидов могут поставить в очередь на получение жилья, всё зависит от заболевания

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно отказ будет законным. В Вашем случае чт* бы быт; признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий все четверо должны быть зарегистрированы в квартире. Но и это на ближайшие пять лет Вас не спасёт-статья 53 ЖК РФ.

10.11.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

ФЗ от 24.11.1995 г. №181 в статье 17 закрепляет необходимость постановки инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на учет в порядке, установленном законодательством (статья 51 ЖК РФ).

Кроме того, закон не устанавливает определенных ограничений инвалидам 1,2 и 3 групп, это означает, что группа инвалидности никак не влияет на возможность получить жилье.

Законодательством установлены требования к инвалидам, которые могут получить квартиру от государства. К ним относится следующее: все члены семьи инвалида имеют в собственности жилье, которое не соответствует нормам проживания, закрепленным исполнительным органом субъектом РФ; жилье не отвечает санитарно-гигиеническим нормам; в квартире проживает более двух семей, которые не связаны родственными отношениями; в квартире проживает несколько семей, в одной из них находится тяжело больной человек, страдающий хроническими заболеваниями, с которым согласно заключения медицинского учреждения нельзя проживать в одном помещении; проживание долгое время на условиях поднайма в муниципальной квартире.

Для получения нового жилья или улучшения прежнего необходимо подать заявление о постановке на учет.

10.11.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Гость! Не думаю, что поставят на очередь, так как прописано 2 человека. Остальные члены семьи проживают не законно. По нормам на одно зарегистрированное лицо у вас нет права на постановку на очередь. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.11.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Собственник не инвалид, а дочь

Инвалид в одной комнате, а дочь с семьей в другой.

10.11.2017, 10:17

Добрый день, Гость! Не думаю, что поставят на очередь, так как прописано 2 человека. Остальные члены семьи проживают не законно. По нормам на одно зарегистрированное лицо у вас нет права на постановку на очередь. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.11.2017, 10:23

Собственник не инвалид, а дочь

Инвалид в одной комнате, а дочь с семьей в другой.

При постановке на очередь учитываются только прописанные лица.

10.11.2017, 12:18