Возможный отказ в признании льгот для семьи инвалида по обеспечению жилыми помещениями - анализ нормативных актов
Доброго времени суток! Отказать не могут.
Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
А могут отказать на основании площади, которая приходится на одного человека?
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях установлены в статье 51 Жилищного кодекса РФ. Само по себе наличие права на дополнительную общую площадь жилого помещения не является основанием для принятия на учёт нуждающихся в жилых помещениях.
Таким образом, если Вы и члены Вашей семьи обеспечены жилым помещением более учётной нормы, принятой в вашем регионе, Ваше жилое помещение соответствует требованиям, установленным для жилых помещений (указаны в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47) и в жилом помещении проживает одна семьи, то оснований принятия Вас на жилищный учёт не имеется.