Как защититься и наказать человека, оскорбляющего в соцсетях и распространяющего непристойные фотографии?

Вопрос №13438471 из г. Находка
опубликован 10.11.2017, 10:00

Добрый день! Человек находится в другом городе, создал страницу в социальной сети, добавил мои фото и пишет оскорбления и прочие гадости! Как быть в этой ситуации? Как его найти и наказать за это?

Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обратитесь для начала. Установят личность этого человека. Вы сможете подать на него на оскорбление ив суд.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

10.11.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Если оскорбляет лично Вас, то пишите заявление в полицию статьи 129 и 130 Уголовного Кодекса РФ (клевета и оскорбление). Только правоохранительные органы имеют право наказывать в вашем случае. Если Вы хотите чтобы эта страница была удалена или заблокирована, то пишите он-лайн обращение администрации сайта с приложением скриншотов и подробным описанием Вашей проблемы, там уже подробнее узнаете что да как!

10.11.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
На сайт администрации уже писала, просят себя сфотографировать, сфотографировала, а им все не подходит и не блокируют. Не думаю, что полиция будет этим заниматься.

В полицию с заявлением обращайтесь. Найдут и привлекут к административной ответственности. Иного пути у Вас нет. Удачи Вам!

10.11.2017, 10:04

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

10.11.2017, 10:06

Просто у нас так полиция работает, что посмеются и не будут искать. Тем более, что он в другом городе.

10.11.2017, 10:07

В данном случае-полиция работает. Находят интернет обидчиков и привлекает к ответственности. Ну и в суд обратится конечно можно если личность будет установлена.

10.11.2017, 10:09

Здравствуйте, Анна! Если Вы подадите заявление, то полиция будет обязана принять меры или у Вас будут основания для обжалования бездействия полиции.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.11.2017, 10:25