Необоснованное удержание ЗП с работника - как оспорить долг?

Вопрос №13438507 из г. Екатеринбург
опубликован 10.11.2017, 10:06

Добрый день. Такая ситуация. В сентябре 2017 г. я отработала 5 смен по 16.5 часов + уходила в отпуск на 5 дней и 10 дней находилась на больничном. Моя зп составляет 25 т. р. стаж работы свыше 10 лет. при моих подсчетах мне должны были заплатить 25 т. р. за сентябрь 20517 г. Мной в октябре 2017 г получена аванс+зп + отпускные = 25 т. р. я успокоилась все верно. 23 октября я уволилась. Меня рассчитали за октябрь всего 4 т. р. в ноябре получила расчетный лист оказывается так как больничный прошел позже за сентябрь 17 г мне сделали перерасчет и я ушла в долг тыс руб. Естественно за октябрь начисленная зп покрыла полностью этот долг. При этом меня не уведомили что с меня снимут эту сумму. При выяснении в ноябре этого вопроса уже после увольнения, когда я пригрозила инспекцией по труду, они мне зачислили эту сумму обратно на зп карту. И предупредили, что будут оспаривать этот долг с меня в суде, так как это бюджетная организация. Вопрос, являются ли действия бухгалтера правомерными до и после начисления и удержания, и стоит ли мне оплатить этот долг им обратно чтобы с меня еще больше через суд не взяли. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С Вас не вправе ничего взыскать. Обратиться-то в суд могут, но поскольку это не счетная ошибка - суд откажет в иске. И Вы вправе, ссылаясь на ст. 137 ТК РФ - ответить отказом.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.11.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 01.05.2017)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Выплата пособия по нетрудоспособности выплачивается в день установленный для выплаты заработной платы, +выходное пособие за отработанные дин октября думаю ничего высчитывать не имеют права.

10.11.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Работодатель вправе подать в суд по статье неосновательное обогащение, и тогда Вам придется не только вернуть деньги, но и оплатить судебные издержки. Если была счетная ошибка, то именно так он и поступит.

Не смотрите на то,что он Вам деньги вернул. Он обязан выплатить все неоспариваемые работником суммы.

Если хотите быть уверены в правоте работодателя, обратитесь с расчетными листочками в любую бух. фирму для проверки расчетов.

10.11.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточню, что больничный в сентябре я сдала 21 сентября 2017 г. а зп за сентябрь я получила 8 октября. Т. е. больничный, должен проверен и внесен с коррективами уже в зп

10.11.2017, 10:17

Здравствуйте. Дело даже не в том, когда и что Вы сдали. А в том, что не подлежат взысканию суммы, излишне выплаченные.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

То есть, счетная ошибка. Это когда при сложении 2 и 2 получилось 5. Все остальное - неверные расчеты, проводки, нарушение порядка и т.д. - это не подлежит возврату.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

10.11.2017, 11:31