Ростов-на-Дону, 10.11.2017, 10:24

Проживание без договора - возможность оплаты только коммунальных платежей без внесения денег хозяйке?

Вопрос №13438600 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2017, 10:24
Добрый день. У нас произошла такая ситуация, мы снимаем квартиру 8 лет. без Договора. Коммун-ые платежи приходили на 1 го человека в сентябре месяце узнаем, что на квартиру нет никаких документов, приходили с управляющей компании узнавали сколько на данный момент проживает человек в квартире, теперь приходит платежка за Коммунальные платежи "Нет Собственника"проживает 4 человека. Можем мы не платить Хозяйке? А чисто оплачивать коммунальные платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Поскольку нет договора, то получается Вы там проживаете незаконно, Вы там так же не зарегистрированы, но Вам нужно от хозяйки потребовать документы какие есть, немного не понятно вообще на ком эта квартира числиться, обратитесь в Росреестр и закажите выписку из ЕГРН.

10.11.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судя по вашему вопросу – вы проживаете без какого-либо договора, а значит давать вам советы практически невозможно, так как они не подтверждены каким-либо договором между вами и собственником жилья. Если не хотите проблем, вы обязаны заключить договор найма и следовать условиям этого договора.

10.11.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Данный вопрос решается по соглашению с собственником. По хорошему у Вас должен быть договор найма, где все и определяется в том числе обязанность по оплате за коммульные услуги. Ст 155 ЖК РФ.

10.11.2017, 10:28

Здравствуйте! Ну тут решать должен эти вопросы собственник данного жилого помещения а вот по поводу документов это так же они решают.

11.11.2017, 19:15

Вот именно у Хозяйки нет никаких документов на квартиру, так сказала Управляющая компания, что Собственников нет и документов. Имеем же мы право не платить ей?Получается она Незаконно сдала квартиру без Документов на квартиру! Получается нас еще и наказать могут?

10.11.2017, 10:47

Здравствуйте Имеются ли документы у хозяйки или не имеется вопрос 2 Обратитесь к ней с требованием заключить договор найма жилого помещения с одной стороны может и она незаконно сдает квартиру Но с другой стороны права собственности может быть просто не зарегистрировано по сколько Она получила данную квартиру в наследство регистрировать право собственности в росреестре это право а не обязанность А вот вы вводя в конфликтную ситуацию можете лишиться данного жилого помещения если вас она захочет выселить.

10.11.2017, 10:51

Но получается что квартира не приватизирована, тогда конечно хозяйка не могла ее сдавать, поскольку квартира принадлежит государству, но если ей не платить, и у нее есть договор социального найма, то она может инициировать Ваше выселение, Вам нужно с ней все таки обсудить все вопросы, и договориться, чтобы всех все устроило в данной ситуации.

10.11.2017, 10:52

Нет, вас не накажут, а вот нанимателя (вы поднаниматели) наказать могут, например за незаконное предпринимательство или неуплату налогов с дохода. Можете вообще не платить ей - она с вас ничего не взыщет, и ничего не докажет.

10.11.2017, 10:55