Кому накладывается штраф в 30000, если хозяин автомобиля присутствовал в машине, но не был за рулем, а водитель был нетрезвым и без прав?
Здравствуйте! На кого накладывают штраф 30000, если хозяин не был за рулем автомобиля, но присутствовал в машине. Водитель был в нетрезвом состояние и без прав.
Добрый день! На обоих, водителя за управление в состоянии алкогольного опьянения, а на собственника за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. Обоих привлекут по КоАП РФ Статья 12.8. Водителя по ч.3. Хозяина по ч.2
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.