Незаконное проживание в опасной квартире - как защитить свои права на безопасное жилье?

Татьяна, спасибо. За эти годы у нас уже есть все-и экспертные заключения, что в квартире выявлены вредные и опасные факторы среды обитания, что примененные при строительстве дома (1963) материалы не соответствуют строительным нормам и требованиям, имеется биологическое повреждение древесины, нарушена эластичность эл. проводки, следы дымления и глубокие трещины в кладке отопительного очага, протекание крыши, перекос дверей и т.д. Есть документы из областного Роспотребнадзора, от гл. врача города, СЭС и т.д., что при проживании в квартире возможно причинение вреда для жизни и здоровья... Дом в 12 м от жд линии 98 составов в сутки+ часовая стоянка маневровых под окнами. Но все это членами МВК игнорируется. Есть выводы суда (Псковский областной апелляция по КАС 11.05.2017.), что целесообразно расселить жильцов, но в 7 раз составлены ложные документы о соответствии жилья установленным требованиям и жилье признали пригодным.31.10.17 снова суд отменил незаконные акты. Снова от суда нет частного определения и передачи дел в следственные органы. Так может длиться бесконечно... Помощи от прокуратуры в пресечении беспредела нет. Как защитить свое право на проживание в безопасных условиях?
Лучший ответ

Все зависит от конкретных обстоятельств Вашего дела, содержания имеющихся документов, а главное - документов, имеющихся в материалах дела в суде, ведь именно в пределах представленной совокупности доказательств осуществляется производство по делу.

Исходя из Вашего сообщения, следует продолжить обжалование состоявшихся по делу решений через вышестоящие суды (если в настоящее время сроки обжалования еще не истекли).

В случае же, если все эффективные средства правовой защиты на национальном уровне уже исчерпаны, Вы вправе обратиться с жалобой в Европейский Суд по правам человека. В таких случаях, как Ваш, срок начинает течь с даты отказного определения Верховного Суда РФ. (жалобу можно рассматривать в аспекте ст. 1 Протокола 1 Конвенции о защите прав и основных свобод, а также в аспекте нарушения личного пространства (по критерию безопасности). Можно ставить вопрос о приоритетном рассмотрении Вашего дела с учетом угрозы безопасности проживания. В общем, нюансов много, обращайтесь к опытному специалисту.

Огромное спасибо за ответ. Позиция Верховного суда-предоставление исключительного права МВК (права Господа Бога) на признание жилых помещений пригодными/непригодными. Судом признать жилье непригодным (опасным) нельзя. В решениях суда указано, что факт вредного влияния физических факторов на проживающих в квартире (доме) спорным не является. Со стороны членов МВК идет злоупотребление этим исключительным правом, фальсификация заключений, но никто их не пресекает и не желает пресекать. Т.е. сама судебная защита от злоупотреблений правом законами РФ не предусмотрена.

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в вышестоящую прокуратуру согласно Закона о прокуратуре РФ также можете обратиться с жалобой в Приемную Президента РФ вашего региона.

Спасибо за ответ. Обращалась и в Приемную президента и в Правительство и несколько лет подряд писала на прямую линию с Путиным-все бесполезно (последние обращения просто не прошли и в зеленую папку не попали). Губернатор переизбран и мои обращения на его сайте стали недоступны. Писала жалобы и в Ген прокуратуру Чайке и на имя Бастрыкина -все спускается по нисходящей и творимое администрацией города беззаконие никто не останавливает. И ходила на приемы чиновников разного уровня - к главе города, писала депутатам (дошла до Миронова С.М.) – кругом одни отписки. 5 лет непрерывно судимся сами и нет конца. Да и кто пресечет, если ни судьи, ни прокуратура не желают пресекать.

Здравствуйте! В подобных случаях опытные юристы, пишут ходатайство в суд об обеспечительных мерах, и просят суд аынести определение - о запрете ответчику совершать - определенные действия до момента вынесения судебного решения. Желаю удачи.

Спасибо за ответ. В нашем случае уже все доказано: заключениями экспертов, ответами специалистов, рекомендациями специалистов различных ведомств и выводами судов, но ответственности членов МВК за саботаж нет. Нет управы на творимое ими беззаконие.

Обратитесь Вы уже в вышестоящие инстанции! В ген. прокуратуру напишите жалобы на многочисленные нарушения законодательства! Тут и подделка документов, и должностные преступления, и нарушение прав в области жилищного законодательства и вообще целая куча всего.

Удачи Вам в решении этого вопроса!

Спасибо за рекомендации. Я писала уже повсюду. И к А. Малахову звонила и писала и в "Человек и закон". Не один круг ада, поверьте...