Как добиться законного признания жилья непригодным для проживания после отмены решения межведомственной комиссии и администрации города в результате решения суда и признания морального ущерба.

Вопрос №2028907 из г. Великие Луки
опубликован 23.11.2012, 14:35
Заключение межведомственной комиссии о признании жилья пригодным для проживания и постановление администрации города о пригодности жилья для проживания, решением суда, вступившим в силу, отменены как незаконные. Признан моральный ущерб. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше и добиться законного постановления. (в протоколах суда записано с показаний 3 лиц-представителей СЭС и Роспотребнадзора, что при проживании в таких условиях в квартире возможно причинение вреда здоровью и жизни жильцов (превышение допустимого уровня шума и вибрации (в 3-10 раз), и все имеющиеся на сегодняшний день мероприятия (по защите от шума и вибрации в данном доме) будут малоэффективны). Заявление на признание квартиры непригодной для проживания в администрацию города я подавала в марте 2012 г. со всеми экспертными заключениями. Нужно ли писать заявление по новой или как? Подскажите...
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила!

Требуйте повторно. Если же в решении суда указано, что необходимо предоставить, то просите выписать исполнительный лист.

23.11.2012, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Что требовать повторно: рассмотрения поданного в марте т.г. заявления в МВК в соответствии с норамами ЗАКОНА или собирать пакет докуентов и писать заявление по новой, снова подавать иск о признании жилья непригодным?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Людмила, Вы вправе обратиться в суд с иском к муниципалам о предоставлении жилья в связи с ветхость и непригодностью проживания в Вашем доме. Но этот иск необходимо заявлять всем проживающим в доме гражданам - от каждой квартиры по одному иску. обратитесь с этим вопросом к профессиональному юристу.

23.11.2012, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да только не признают муниципалы наш дом ни ветхим, ни ни пригодным. Заключение МВК несмотря на несоответствии СНиП, писем из прокуратур (транспортной и городской) и Роспотребнадзора -пригоден для проживания! А суд не может заставить голосовать членов МВК! Вынести частное определение в отношении членов МВК суд отказал( ст 206 ГПК РФ -это право, а не обязанность суда!) Вот и чувствуют наши муниципалы себя недосягаемыми. Писала жалобы и губернатору области Турчаку А.А. и уполномоченному по правам человека по Псковской области Васильеву.

Людмила, в зависимости от того, что указано в резолютивной части решения. Если суд признал жилье ветхим и не пригодным для жилья, то повторное обращение не требуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2012, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ! Да только не признают муниципалы наш дом ни ветхим, ни ни пригодным. Заключение МВК несмотря на несоответствии СНиП, разваливающиеся углы дома, писем из прокуратур (транспортной и городской) и Роспотребнадзора о нарушениях -пригоден для проживания! Ремонтировать должна сама- бремя содержания жилья лежит на собственнике! А суд не может заставить голосовать членов МВК! Вынести частное определение в отношении членов МВК суд отказал( ст 206 ГПК РФ -это право, а не обязанность суда!) Вот и чувствуют наши муниципалы себя недосягаемыми. Писала жалобы и губернатору области Турчаку А.А. и уполномоченному по правам человека по Псковской области Васильеву. В 2005 году была такая же ситуация. Ничего не меняется. куда обращаться? Я ведь не могу установить лежачий полицейский на жд путях! или перенести жд пути (дом в 12 м от эксплуатируемой ветки- всего 5 веток, дальняя -за 25 м от окон)

23.11.2012, 15:04

Проведите свою экспертизу и через суд признайте дом аварийным или ветхим. . С чесноков

23.11.2012, 15:57

Спасибо за ответ! Иск составляла у адвоката, предварительно пройдя 3-х (в маленьком муниципальном городке все завязано) Читала много судебной практики- везде решение о признании жилья непригодным для проживания выносится только на основании решения МВК.( председатель МВК и и.о. главы города- одно лицо, а сейчас главой города "выбран" бывший рук. УЖКХ, который свыше 5 мес не выдавал мне паспорт на жилье- не могла подать пакет документов на МВК(выдали по жалобе губернатору))

Иск был составлен о признании решения МВК и постановления администрации о признании квартиры (нашей) пригодной для проживания- незаконными, решение суда-признать незаконными (+ мор ущерб и суд расходы). Что можно и нужно сейчас сделать.

23.11.2012, 15:15

Людмила, в Котласе такой же дом, который недалеко от ж.д. пути, расселяло ОАО "РЖД. Попробуйте обратиться в прокуратуру, что при строительстве пути нарушены нормы строительства и граждане чувствуют постоянную вибрацию. Такой проект не должны были согласовать муниципалы.

23.11.2012, 15:23

Людмила, у меня сейчас было дело, расселили весь 10 кв. дом, на основании решения суда, И НИКАКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ никто не давал, администрация МО уклонялась от дачи заключения о пригодности для проживания жилья, суд вынес решение только на основании того, что дом более 60 процентов износа..

23.11.2012, 16:38