Возможно ли удочерить девочку, у которой умерли родители и которая живет в семье?
Алла, добрый час!
Сильно подозреваю, что орган опеки борется за статистические показатели по развитию приемной семьи, которая в Смоленской области не сильно развита.
Приемная семья это хотя и модная форма устройства, однако, и не приоритетная и весьма хлопотная.
Если родители ребенка умерли, то , несомненно, он подлежит усыновлению.
Статья 124. Семеного кодекса РФ " Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)"
1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 №94-ФЗ).
Возраст ребенка никак огранчением быть не может. С 10 лет требуется выявлять мнение ребенка, а с 14 получать разрешение при передаче на опеку или усыновление. Но других возрастных огранчений, связанных с возрастами детей нет.
Что рекомендую Вам сделать:
1. Ознакомиться со статья ми 124- 143 Семейного кодекса.
2. По возмоджности изучить Правила усыновления -введенные Постановлением №275.
3. Если у Вас нет ещё заключения о возможности быть усыновителем - подать заявление и документы. Если есть такое и ребенок найден - известите органы опеки о своем намерении усыновить и спокойно подавайте документы в суд.
Если хотите, чтобы в суде было проще и позиция органов опеки была понятна заранее - письменно затребуйте от них разъяснений на каком основании ребенок не может быть усыновлен. Спросят для чего - можно честно сказать, что в случае незакорнности намерены обратиться в прокуратуру и Рособрнадзор (что и стоит сделать если будут мешать усыновлять).
В Рособрнадзор можно обратиться через интернет форму так что и ехать или оправлять обычным письмом ничего не потребуется.
Удачи!