Волгодонск, 10.11.2017, 11:39

Налоги при продаже квартиры в дар и возможности по их уменьшению

Вопрос №13439009 из г. Волгодонск
опубликован 10.11.2017, 11:39
Какие налоги нужно будет заплатить и возможны ли варианты их уменьшения в таком случае. В ноябре 2016 года получила в дар от матери однокомнатную квартиру. В январе 2018 планирую ее продать и купить квартиру большей площади. Я являюсь ИП, плачу налог по упрощенке. Если предположить, что я продам квартиру за 2 млн. руб., а куплю за 3 млн. руб. - то что я должна заплатить государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Если Вы являетесь собственником квартиры с ноября 2016 года, то для освобождения от уплаты налога должно пройти 5 лет. В Вашем случае данные срок не истёк, поэтому Вы обязаны будете заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры при её продаже за минусом 1 000 000 рублей (имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ). Таким образом расчёт будет следующий:

2 000 000 - 1 000 000 x 13% = 130 000 рублей.

Если стоимость квартиры, указанная в договоре продажи недвижимого имущества будет ниже её кадастровой стоимости, то налог будет рассчитан исходя из 70% от кадастровой стоимости.

Удачи Вам!

10.11.2017, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Поскольку в Вашем случае минимальный срок владения-3 года, будет отсутствовать, то при расчёте налога Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, который составляет 1000000 рублей. Таким образом, Вам нужно будет уплатить налог с оставшегося 1000000, то есть 130 000 рублей.

10.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Либо ждите, пока пройдет 3 года с момента перехода к Вам права собственности, либо продавайте ее меньше 1 млн. руб (по документам) и тогда налога избежите, но налоговая может заинтересоваться такой сделкой.

Удачи Вам!

10.11.2017, 13:38

Деньги от продажи квартиры пойдут на покупку новой, вычет при ее покупке разве никак не учитывается?

10.11.2017, 13:25

Нет, не учитывается. Если бы квартира перешла Вам не в порядке дарения а, например, Вы её приобрели бы ранее по договору купли-продажи, то тогда можно было бы снизить налогооблагаемую базу за счёт ранее понесённых и документально подтверждённых расходов на приобретение этого жилья.

Удачи Вам!

10.11.2017, 13:28

Если Вы имеете ввиду вычет на покупку недвижимости (260 000), то в Вашем случае его не будет, поскольку у Вас Упрощенная система налогообложения, то есть от уплаты налога на доходы Вы освобождены.

10.11.2017, 14:25