Калининград, 10.11.2017, 12:46

Как проверить подлинность ПТС и узнать, был ли выписан дубликат?

Вопрос №13439055 из г. Калининград
опубликован 10.11.2017, 12:46
Здравствуйте. Как проверить подлинность ПТС и узнать, выписывался ли дубликат? Дело в том, что на одном информационном ресурсе в интернет нашел сведения, что на авто был выписан дубликат ПТС, хозяин утверждает, что у него оригинал документа и готов его показать. Как избежать рисков и проверить информацию? На сайте ГИБДД смотрел по ВИН номеру, всё чисто. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с личным заявлением органы ГИБДД, однако не факт, что они предоставят подобную информацию третьим лицам. Ищите работников ГИБДД Среди знакомых;

10.11.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На дубликате ПТС наверху написана надпись "дубликат", а 100% гарантии обезопасить себя при покупке ТС вам никто не даст. Можете заказть у нотариуса справку из реесра залогов на данный ТС.

10.11.2017, 12:48

☼ Здравствуйте, Даже если выдавался дубликат, это совершенно ничего не значит, собственник мог потерять оригинал паспорта транспортного средства и получить дубликат в ГИБДД

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 12:49

Здравствуйте!

Думаю, что в вашем случае следует обратится с письменным запросом в ГИБДД. запрос можете составить в произвольной форме и направить по почте.

10.11.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Подлинность проверяется в органах ГИБДД, выдача дубликатов также проверяется в ГИБДД. Обращайтесь туда с заявлением.

10.11.2017, 12:52

Здравствуйте! Вы можете посмотреть на сайте реестр уведомлений о залоге движимого имущества, вам нужно будет вписать номер VIN и вы увидите в залоге автомобиль или нет. Дубликат ПТС от оригинала ничем не отличается.

10.11.2017, 12:54

Вы не совсем правильно подходите к решению вопроса.

Каких рисков вы пытаетесь избежать?

1. Что был выдан дубликат ПТС и продавец уже не является хозяином

2. Что в ПТС содержатся неверные сведения

3. Что ПТС находится в банке в подтверждение залога

и т.д.

Результатом всех этих рисков могут стать ситуации:

1. Отказ в регистрации автомобиля на вас

2. Обращение взыскания на автомобиль как предмет залога

Для того, чтобы избежать ситуации № 1 надо всего лишь предусмотреть в договоре:

- указание полной стоимости автомобиля

- передачу денег после завершения регистрации

Избежать ситуации № 2 со 100% гарантией невозможно, хотя бы потому, что залогодержатель мог не вносить сведения о залоге в соответствующие базы.

Тем не менее надо предусмотреть в договоре такую возможность и ее следствия:

- расторжение договора в одностороннем порядке

- возврат средств

- уплату штрафов, неустоек, возмещение вреда и т.д.

10.11.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток, очень важно пробить по сайту федеральной нотариальной палаты (залоги. Ру) по вин номеру, почему? Как правило оригинал ПТС забирают банки, которые должны зарегистрировать залог в соответствующей базе. Какого года машина? Если свежая, лучше не рисковать, особенно если цена занижена (на заниженную цену смотрит суд, чтобы признать покупателя недобросовестным и на наличие на сайте залогов, ведь добросовестный покупатель по закону обязан действовать с разумной степенью осмотрительности)

10.11.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете помочь составить грамотный договор купли-продажи?

10.11.2017, 16:12

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

10.11.2017, 16:13

Здравствуйте! Да, вы можете обратиться к любому выбранному юристу на нашем сайте, обговорить условия. Услуга по составлению документов только на платной основе.

10.11.2017, 16:14

Владимир, Вы можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить составить договор.

Составление документов услуга платная. О стоимости составления так же можете договорится с юристом.

10.11.2017, 16:26

Можете помочь составить грамотный договор купли-продажи?

Номер вопроса №13440333

Здравствуйте, Владимир. Да можем помочь составить грамотный договор купли-продажи транспортного средства. Обращайтесь.

10.11.2017, 16:31