Хабаровск, 10.11.2017, 11:55

Жена настаивает на отказе от ребенка, но предлагает добровольное соглашение об алиментах и смене фамилии - мое обязательство в платежах остается

Вопрос №13439095 из г. Биробиджан
опубликован 10.11.2017, 11:55
Жена требует отказаться от ребёнка при этом мы составляем добровольное соглашение на уплату алиментов и хочет сменить ему фамилию я буду тогда платить алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отказаться от ребенка нельзя, так как это не предусмотрено российским законодательством, вас могут только лишить родительских прав, при наличии оснований ст.69 СК РФ, при этом алименты Вы обязаны будете все равно платить.

10.11.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от ребёнка. Алименты вы будете платить и при смене фамилии.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Отказаться от ребенка невозможно, так как законом не предусмотрено. Алименты платить обязаны. Если даже фамилию ребенку изменит, то алименты все-равно придется платить.

10.11.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Отказ от собственного ребёнка действующим законодательством не предусмотрен.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), которое подлежит удостоверению нотариусом В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

10.11.2017, 11:59

Добрый день! Отказаться от ребенка вы сможете только при подаче искового заявления о лишении родительских права (которое естестсвенно она подаст. А вы согласитесь с заявленными требования). Однако лишение родительских прав не влечет исключение вас как отца из свидетельства о рождении ребенка. Для этого подается еще одно исковое заявление в суд. Только после этого вы будете освобождены от обязанности оплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

10.11.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

От ребенка нельзя отказаться. Только в случае его усыновления теряются права и обязанности. В противном случае обязанность по уплате алиментов сохраняется. Смена фамилии возможна с Вашего согласия и на алименты не влияет.

10.11.2017, 12:09

Ели я при добровольном соглашении об уплате алиментов в будущем сменю работу что нужно будет сделать.

10.11.2017, 12:05

Изменить соглашение об уплате алиментов вы сможете либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 12:06

Доброго вам дня. В этом случае вам нужно будет сообщить вам в угол терью по новому месту работы, а том что есть соглашение об уплате алиментов чтобы у вас их удерживали.

10.11.2017, 12:08

Нотариальное соглашение действует. Если изменится материальное положение, то можете заключить соглашение об изменении размера алимнетов. Если не договоритесь, то в судебном порядке придется изменять размер алимнетов.

10.11.2017, 12:08