Как справиться с кредитами и сохранить достойный уровень жизни - история Наталии

Вопрос №13439179 из г. Чишмы
опубликован 10.11.2017, 12:05

Меня зовут Наталия! Пять лет назад я попала в трудную жизненную ситуацию и мне пришлось набрать кредиты чтобы выйти из нее. С работы пришлось уволиться. У меня на руках был ребенок (внук) 5-ти месяцев жили на пенсию и пособие по опеке. В результате я не смогла справиться с займами по кредитам. Подскажите как мне быть. Т.к. на кредиты уходит вся пенсия. А жить не на что?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не платить до решения суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

10.11.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам дня. Даже если есть решение суда о взыскании с вас долга по кредитам, то приставаниями право удерживать с вашей пенсии больше 50 %

10.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга согласно ст. 203 ГПК.

10.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

10.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! В рамках исполнительных производств с вас вправе взыскивать всего 50% от вашего дохода ежемесячно в том числе и пенсия и после всех удержаний у вас должен оставаться прожиточный минимум вашего региона иначе Вы можете обжаловать действия приставов в судебном порядке и ходатайствовать перед судом оп уменьшение размера взыскание по исполнительным производствам кроме всего этого вы можете рассмотреть вопрос о своем банкротстве в зависимости от общей суммы долга Изучите закон о банкротстве физических лиц.

10.11.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Либо договориться с кредитором, либо платить по возможности, либо не платить и ждать обращения кредитора в суд, где заявить ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ о снижении штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству. Будут высчитывать по 50% из зарплаты и взыщут за счет имущества.

10.11.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Моя пенсия 13800 т. р. кредит 50% плата коммунальные услуги 4000 т. р на что жить?

10.11.2017, 12:20

Ещё раз здравствуйте. Вы имеете право просить в суде написав исковое заявление уменьшение процента удержание, полностью от уплаты Долгов вас никто не может избавить поймёте.

10.11.2017, 12:21

Здравствуйте! Ваш вопрос не правового характера, Вам уже достаточно полно и подробно ответили. На что жить - нужно было думать, когда брали кредит и подписывали кредитный доловор. Вы взрослый человек - сами подумайте, если бы у вас взяли в долг и не отдали в связи с тяжелой жизненной ситуацией... Вам бы понравилось? Удачи и всего доброго.

10.11.2017, 12:21

Доброго дня! В вашей ситуации рекомендую провести процедуру банкротства, если сумма долга выше 500 тыс. рублей! Всегда рады помочь!

10.11.2017, 12:24

Как вариант, попробовать обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ.

10.11.2017, 12:54