Возможности службы безопасности коммерческой организации - проверка наличия судимости
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли служба безопасности коммерческой организации проверить человека на судимость. Не давно видел сюжет по тв где сотрудник сб, говорит, что с недавнего времени им не обязательно делать по каждому соискателю официальный запрос или обращаться к знакомым в органах, теперь, он говорит разрешили, "пробивать" любого... Может на каком то специальном сайте, конечно, но сделать это теперь законно и очень просто. Правда?
Все значительно проще выглядит. Как правило сотрудники СБ предприятия все являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов и собирают эту информацию через своих действующих коллег. Как альтернатива они используют все возможные пиратские базы.
Здравствуйте!
Да, могут.
Работодатель вправе запросить у Вас справку о наличии (отсутствии) судимости.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Доброго времени суток, работодатель вправе запросить справку о наличии судимости, либо у сотрудников службы безопасности есть такой доступ. Всего Вам хорошего!