Можно ли расценивать смс коллекторского агентства с угрозами описывания имущества как вымогательство?
Обращайтесь в полицию с заявлением по факту вымогательства неизвестными лицами, для проверки и принятия мер... Удачи вам...
Здравствуйте!
Да, можно расценивать.
Вы можете игнорировать коллекторов, внести их номера в черный список, либо подать на них заявление в полицию.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Вымогательство это требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких (ст.163 УК РФ). Коллекторы не дураки, чтобы писать очевидно вымогательские тексты. И строго формально в этой смске нет ни угрозы насилием ни уничтожением имущества. "Опишет имущество" - такая обтекаемая формулировка, под статью ее сложно подвести. Но в целях профилактики заявления в полицию можно подать, откажут, конечно в возбуждении дела, Но сигнал для коллекторов не помешает. По крайней мере они дальше этих смсок не пойдут.