Могу ли я не страховать каско на второй год, если плачу потребительский кредит на авто каждый месяц?
Если кредит потребительский, то такое условие будет являться ущемляющим Ваши права и навязыванием дополнительных услуг. Подобные условия договора являются недействительными, ст.16 Закона "О защите прав потребителей".
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Скорее всего, в договоре содержится условие об обязательном страховании предмета залога по КАСКО, но если нет просроченной задолженности, то в суде банку могут отказать расторгнуть договр по этим основаниям. Если проблема с деньгами не страхуйте, а если подадут в суд, то застрахуете предмет залога по КАСКО и вопрос будет снят.
Здравствуйте! У Вас потребительский, а не автокредит, поэтому страховать или нет решать Вам, обязывать Вас никто не может.