Возможно ли работать в нескольких ООО одновременно для ВКС, работающего менеджером в одном из них?

Вопрос №13439253 из г. Калининград
опубликован 10.11.2017, 12:20
Добрый день! Может ли ВКС, работающий менеджером в российском ООО и имеющий запись в трудовом договоре о том, что работа в данном ООО - основное его место работы, выступить параллельно учредителем другого российского ООО? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Можете быть учредителем в другом юридическом лице, никаких запретов для этого нет, если трудовым договором по основному месту работы это не запрещено

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
можно задать вопрос "на лету" - без регистрации.

Согласно ФЗ “Об ООО”, не могут создать ООО лишь хозяйственные общества, в состав которых входит лишь одно лицо. Процедура не сложная, требуется подготовить дополнительные документы.

10.11.2017, 12:29

А не изменится ли из-за этого схема налогообложения ВКС? Сейчас ВКС уплачивает лишь 13% НДФЛ (годовая ЗПТ более 2 млн. руб.). Не приведёт ли открытие ВКС-ом фирмы к тому, что он станет обязан уплачивать со своей зарплаты по основному месту работы отчисления в ПФР?

10.11.2017, 12:33

Иностранный гражданин, учредитель ООО, платит налоги так же как и российский учредитель. Единственное: налог по дивидендам для компании с иностранными инвестициями составит 15%.

10.11.2017, 12:42

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034