Запретили видеофиксацию.

Вопрос №13439262 из г. Тула
опубликован 10.11.2017, 12:18
По каким основаниям суд может запретить видеосьемку открытого процесса и должен ли он это аргументировать в определении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей Геннадьевич. Запретив вам вестись видеосъемку, судья не обязан приводить вообще никаких аргументов, поскольку в соответствии с пунктом 7 статьи 10 ГПК Российской Федерации видеосъемку вести можно только с разрешения суда.

По всей видимости, такая норма закона направлена на защиту персональных данных участников судебного разбирательства.

Удачи вам.

10.11.2017, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По общему правилу, съемка судебного процесса проводится только с разрешения суда или судьи. А вот аудиозапись можете вести без проблем.

10.11.2017, 12:23

Уважаемый Сергей Геннадьевич!

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

10.11.2017, 12:24

Отказ они должны аргументировать?

10.11.2017, 14:31

Мотивированное определение вынести суд должен, но как правило не утруждает себя этим, действуя по шаблону. И никто их за это не накажет. Судей ведь судят тоже судьи.

10.11.2017, 14:38

Здравствуйте Сергей Геннадьевич. Нет, при запрете видео съемки судья не обязан приводить вообще никаких аргументов, поскольку в соответствии с пунктом 7 статьи 10 ГПК Российской Федерации видеосъемку вести можно только с разрешения суда.

По всей видимости, такая норма закона направлена на защиту персональных данных участников судебного разбирательства.

Кроме того, определение об этом выносится без удаления в совещательную комнату, просто выслушивается мнение лиц, участвующих в деле, и заносится все это в протокол судебного заседания. Отдельным документом такое определение не оформляется.

Удачи вам.

10.11.2017, 14:47