Пользователь 9111.ru
Киров, 25.01.2020, 01:17

Имею ли я право в суде вести видеосъемку?

Вопрос №16840270 из г. Киров
опубликован 25.01.2020, 01:17
Имею ли я право в суде вести видеосъемку?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент в нашей стране не существует чёткого закона о разрешении проведения съёмки на судебных заседаниях, но это значит, что и прямого запрета на эту деятельность тоже нет. Однако, согласно пункту 7 статьи 11 АПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, могут делать письменные заметки, фиксировать его с помощью средств звукозаписи. Фотосъемка, видеозапись и трансляция заседания арбитражного суда допускаются только с разрешения судьи — председательствующего в судебном заседании.

В части 5 УПК РФ Статьи 241. Гласность прописано: если ведётся открытое заседание, то абсолютно всем присутствующим разрешена аудиофиксация и письменное ведение отчётности. Про видеосъёмку здесь ничего не говорится.

Другими словами, в любом случае разрешение на видеосъёмку придётся получить от судьи. Но так как прямого предписания для судей разрешать или запрещать съемку не существует, все решения он принимает на своё усмотрение.

Отметим, что если гражданину позволили вести видеосъёмку, он должен делать это явно с использованием стационарной техники, не мешая судебному процессу.

Если заседание является открытым, у граждан есть право наблюдать за ходом процесса, присутствуя в зале суда или посредством СМИ

Несколько иначе обстоят дела с публичным оглашением результатов суда и возможностью выложить материал в Сеть. Конкретного закона, в котором описывалось бы данное право, в РФ не существует. Однако нужно понимать, что есть статьи в отечественном законодательстве, которые косвенно могут быть связаны с этим вопросом.

Такими статьями, например, являются ст. 152.1 и ст. 152.2. ГК РФ. В них говорится, что любое изображение гражданина (фотография, видеозапись или произведение искусства) может использоваться только с согласия этого гражданина. То есть, прежде чем выложить видео в сеть, нужно получить согласие всех лиц, которые в нём запечатлены.

Таким образом, чтобы вести в зале суда фотосъемку, видеозапись или трансляцию, необходимо получить соответствующее разрешение от суда. Для этого нужно подать ходатайство в свободной форме. Желательно сделать это начала заседания. Выяснить можно ли опубликовать видео из суда в интернете рекомендуется у секретаря судебного заседания.

25.01.2020, 15:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, допускается ведения видеосъемки с разрешением судьи.

25.01.2020, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Поставив судью в известность можно вести.

25.01.2020, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно если вам судья разрешит.

25.01.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Только с разрешения суда.

25.01.2020, 15:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если судья не разрешит?

25.01.2020, 11:04

Если судья не разрешит, то нет.

25.01.2020, 11:11

Здравствуйте. Можно, но только с разрешения суда.

25.01.2020, 11:11

Если не разрешит, то видео нельзя. Можно аудиозапись.

25.01.2020, 13:10

Тогда, соответственно, нельзя вести съёмку.

25.01.2020, 15:08

А что будет если судья запретит, но я все ровно буду снимать и ещё скандал устраивать?

25.01.2020, 11:12

Вас привлекут к административной ответсвенности.

25.01.2020, 11:33

Судья нажмет кнопочку под столом. Прибегут судебные пристава.

25.01.2020, 13:11

Будете выведены из зала суда и даже привлечены к ответственности.

25.01.2020, 15:09

А если я дальше бузить буду?

25.01.2020, 14:57

Выведут силой всё равно + вызовут полицию.

25.01.2020, 15:09

Я смотрела ролик на ютубе, там это все происходило в кабинете судьи и приемной судьи где секретарь и помощник судьи сидит, судья ушел кабинете, посетителям судья перед этим запретил вести видеосъемку они начали скандалить, где то 5 минут приставы пытались их вывести из помещения, потом пришел председатель суда тоже сказал им покиньте помещение, они не уходят, председатель судебным приставам сказал чтобы нарушающих выводили из помещения.

25.01.2020, 15:19

Ну, и в чём проблема? Всё правильно.

25.01.2020, 15:20

А зачем председатель суда то пришел ещё ?

25.01.2020, 15:21

Имеет на то право. Он главный в суде и отвечает за его работу.

25.01.2020, 15:23

Он председатель сам услышал крик и пришел или его позвали?

25.01.2020, 15:25

Ну этот ролик нужно смотреть, ипозвпли его или сам пришел. Дайте ссылку, посмотрим. В состав суда может входить председатель.

13.02.2020, 15:25

Кстати ещё те кто вел съемку их когда выгоняли они кричали приставам и сотрудникам суда что они св...чи и народ убивают.

13.02.2020, 12:27

В здании суда - да. В зале судебного заседания во время процесса - только с разрешения председательствующего судьи (ст. 2 фз 149).

04.07.2023, 14:45