Пятигорск, 10.11.2017, 12:24

Как оформить дом, построенный в 1967 году, на основании завещания отца 1989 года, когда земля под домом оформлена на сестру?

Вопрос №13439293 из г. Ставрополь
опубликован 10.11.2017, 12:24
Мне нужно оформить дом построенный в 1967 году и до сих пор не оформленный, кадастровый учёт есть, земля под домом оформлена на сестру, но у меня есть завещание отца на меня, завещание 1989 года, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Год составления завещания в данном случае неважен. Важен факт пропуска вами шестимесясного срока вступления в наследство. Возможно, вам придется обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

10.11.2017, 12:38

Требуется обратиться в Росреестр для государственной регистрации жилого дома и земельного участка, полученных в порядке наследования.

10.11.2017, 12:27

Почему вы ранее не вступили в наследство? Идите к нотариусу с документами и вступайте в наследство, для начала, и только потом Вы сможете оформить право собственности на себя.

10.11.2017, 12:34

Здравствуйте таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследование нотариус поможет собрать все документы и вынесет отказ в выдаче свидетельства в связи с истечением срока принятия наследства после чего вы обратитесь в суд либо заявлением об установлении юридического факта фактического принятия наследства либо о признании права собственности на дом в порядке наследования по завещанию.

10.11.2017, 12:35

☼ Здравствуйте,

Если земля оформлена на сестру, то отец собственником дома не является и ваше завещание не играет никакой роли

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 12:36

А то что завещание 89 го года это не повлияет?

10.11.2017, 12:31

Здравствуйте Я ответила вам уже на ваш вопрос для начала необходимо обратиться к нотариусу и получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании завещания после чего вам придется обращаться в суд Конечно вы можете поступить как советуют коллеги обратиться в Росреестр но Росреестр откажет вам регистрации данного имущества на ваше имя.

10.11.2017, 12:36

Срок вступления в наследство так то 6 месяцев, надо смотреть практику, Вам лучше обратиться к юристу очно для более подробной консультации.

10.11.2017, 12:36

☼ Здравствуйте,

Если ваш отец собственником дома не является, то у вашего завещания недействительным и ничего вы по нему получить не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 12:36

Здравствуйте, Александра! Если Ваш отец не являлся собственником дома, то Вы не можете получить дом в наследство.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

10.11.2017, 12:54