Иск о прекращении исполнения административного штрафа - к какому суду обратиться и как составить документы?

Подал заявление в районный суд об установлении факта, имеющего юридическое значение и просил установить факт истечения срока давности по административному штрафу полученному в 2013 году, связанным с нарушением правил дорожного движения. Судья вынес определение, что мне нужно обратиться к мировому судье, принявшему постановление об административном правонарушении и ещё ,что вопросы о прекращении исполнения постановления об административном правонарушении в случае истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьёй 31.9, рассматриваются в ином порядке. Так в каком? Что писать обращение, заявление, ходотайство...?

Лучший ответ

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если Вы были привлечены к административной ответственности и Вам было назначено наказание в виде штрафа, то Вы не можете просить о применении сроков давности привлечения к административной ответственности

Спасибо за обращение на сайт.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

☼ Здравствуйте, Вы действительно обратились не по адресу, такой юридических факт вам никто устанавливать не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Валентин. Судя по вашему вопросу, было возбуждено исполнительное производство по вопросу о взыскании с вас сумма штрафа по данному постановлению об административном правонарушении.

В том случае, если судебный пристав производил исполнительные действия, но тем не менее вы уклонялись от уплаты штрафа, то течение срока давности, предусмотренного статьей 31.9 КоАП РФ было приостановлено. В этом случае срок давности для исполнения постановления о взыскании с вас штрафа не истек.

Если же вы не уклонялись, а судебный пристав бездействовал, но тем не менее отказывается прекратить исполнительное производство, то вы имеете право обжаловать его бездействие путем подачи административного иска в порядке предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве Российской Федерации.

Удачи вам.