LSN Messenger
Владивосток, 10.11.2017, 13:20

Как поступить другим наследникам, если человек получил квартиру по дарению и затем вступил в наследство по завещанию?

Вопрос №13439583 из г. Владивосток
опубликован 10.11.2017, 13:20
Человек вступил в наследство по завещанию на квартиру которую за три месяца до этого уже получил по договору дарения и оформил на неё права собственности на своё имя. Что делать другим наследникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент смерти наследодателя квартира им уже была подарена другому лицу, то он ее собственником не являлся, а значит эта квартира не является наследственным имуществом. Если имеются основания, то можете обращаться в суд и признавать сделку дарения недействительной.

10.11.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Он не вступил в наследство по завещанию, а получил квартиру по договору дарения. Другим наследником наследовать нечего, потому что наследодатель ещё при жизни распорядился своим имуществом.

10.11.2017, 13:21

Если есть основания, то обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки и/или завещания недействительным. Но нужны для этого основания.

10.11.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. Другим наследникам в данном случае наследовать ничего, если только данные наследники не являются нетрудоспособными, тогда у них есть обязательная доля в наследстве. Удачи вам и всего наилучшего.

10.11.2017, 13:22

Здравствуйте.

Если право собственности на имущество перешло до смерти наследодателя, то ни о каком наследстве речи быть не может. Возможно Вы что-то не правильно поняли или не так изложили суть.

10.11.2017, 13:23

Здравствуйте, нельзя вступить в наследство на квартиру, которая принадлежит другому лицу. В рамках наследственного дела пристав делает запрос в егрн.

Удачи вам и всего наилучшего

10.11.2017, 13:23

Завещанная квартира исключается из состава наследства, если завещана была только она, наследники по закону имеют право наследовать другие имущество наследодателя, для этого нужно в срок 6 месяцев принять наследство - обратиться к нотариусу с заявлением.

10.11.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

☼ Здравствуйте, Человек никуда не вступал и завещание тут не играет никакой роли, если человек получил квартиру в собственность по договору дарения, другим наследником ничего не положено

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 13:46

Доброго времени суток! Квартира, в связи с тем что переход права собственности по договору дарения был оформлен надлежащим образом, в наследственную массу не входит. Опорить сделку дарения шансов не много, но если есть основания - в суд.

10.11.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но он при вступлении в наследство представил нотариусу свидетельство о собственности (на уже свою квартиру) по на имя бывшего собственника. И написал в заявлении, что эта квартира относится к наследственной массе. Что делать?

10.11.2017, 13:41

Если он все равно собственник квартиры, не без разницы ли, по какому основанию? Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

10.11.2017, 13:44

Если при жизни дарителя переход права по договору дарения не был зарегистрирован в Росреестре, то квартира должна включаться в наследсвтенную массу. Не мог нотариусу предъявить погашенное свидетельство о гос. регистрации права собственности или выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве на наследодателя, если регистрация дарения состоялась. При этом и нотариус проверяет правообладателя недвижимости путем запроса в Росреестр.

10.11.2017, 13:46

Если свидетельство действующее, значит он ре регистрировал переход права собственности по договору в Росреестре - может не успел, выясняйте все у нотариуса.

10.11.2017, 13:46

Если наследодатель был недееспособен или болен серьезным заболеванием то оспорить можно в судебном порядке как завещание так и договор дарения

10.11.2017, 13:48