Судебный порядок регулирования пользования общими помещениями и недостающей жилой площадью в приватизированной квартире

Здравствуйте! У нас квартира приватизирована в равных долях. Комнаты не определены. Живут все, как изначально повелось, пока не была приватизирована. Но дело в том, что жилая площадь на каждого составляет 17.78 кв.м. Я занимаю комнату 14 кв. м. Мне, естественно, хочется иметь остальные свои метры в своем распоряжении. В квартире есть комната 12 кв.м., которая используется одной собственницей в качестве кладовки и туда меня не пускают. Хотя эта собственница, живущая вместе с сыном, занимают на двоих более 33 метров. Т.е. их "лимит" по жилой площади ими используется. Но она заняла еще и 12 кв.м. и сложила туда разный свой хлам. Кроме того, на кухне мне отказано в использовании пространства над раковиной (повесить сушилку для посуды, полочку для мыльных принадлежностей). Она занимает все одна, а мне устраивает скандалы, если я сдвину ее принадлежности у раковины на кухне. Плита в 4 конфорки почти постоянно занята ее кастрюлями и сковородками. Можно ли в такой ситуации мне одной подать в суд на определение порядка пользования МОП и недостающими метрами? Дело в том, что 2 собственника практически не живут в квартире, но когда появляются им тоже надо всем пользоваться. Кроме того, один из собственников владеет комнатой всего в 9 кв.м. Можно ли просить суд выделить нам с ним в совместное пользование ту 12-метровую комнату, которая используется в качестве кладовки, и обязать собственницу, которая сложила там свой хлам, освободить ее для нас?
Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд как самостоятельно, так и совместно с другим участником общей долевой собственности. Можете просить суд определить порядок пользования жилыми комнатами и местами общего пользования, обязании собственника захламившего жилую комнату не чинить Вам препятствий в пользовании этой комнатой, освободить от бытового мусора.

В суде будет учитываться размер долей квартиры, которые принадлежат каждому из участников общей долевой собственности, фактически сложившийся порядок пользования и прочие обстоятельства.

Суду надо представить доказательства чинимых препятствий. Можете до обращения в суд подать заявление в полицию, жилищную инспекцию о чинимых сособвенником препятствий в пользовании квартирой, использованию жилого помещения не по назначению. Материалы проведенных проверок будут служить доказательствами в суде.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Жму руку, спасибо!

В судебном порядке могут закрепить за жильцами право пользования определеными комнатами, а места общего пользования (кухня, туалет, ванная комната) оставить общими, могут даже закрепить время пользования. Но закрепить или нет решает суд в каждом конкретном случае отдельно.

Я задаю конкретный вопрос, а мне в ответ общие фразы. про то, что такие дела решаются в суде, я и так знаю. Хотелось услышать конкретный ответ.