Санкт-Петербург, 10.11.2017, 13:40

Судебный порядок регулирования пользования общими помещениями и недостающей жилой площадью в приватизированной квартире

Вопрос №13439613 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2017, 13:40
Здравствуйте! У нас квартира приватизирована в равных долях. Комнаты не определены. Живут все, как изначально повелось, пока не была приватизирована. Но дело в том, что жилая площадь на каждого составляет 17.78 кв.м. Я занимаю комнату 14 кв. м. Мне, естественно, хочется иметь остальные свои метры в своем распоряжении. В квартире есть комната 12 кв.м., которая используется одной собственницей в качестве кладовки и туда меня не пускают. Хотя эта собственница, живущая вместе с сыном, занимают на двоих более 33 метров. Т.е. их "лимит" по жилой площади ими используется. Но она заняла еще и 12 кв.м. и сложила туда разный свой хлам. Кроме того, на кухне мне отказано в использовании пространства над раковиной (повесить сушилку для посуды, полочку для мыльных принадлежностей). Она занимает все одна, а мне устраивает скандалы, если я сдвину ее принадлежности у раковины на кухне. Плита в 4 конфорки почти постоянно занята ее кастрюлями и сковородками. Можно ли в такой ситуации мне одной подать в суд на определение порядка пользования МОП и недостающими метрами? Дело в том, что 2 собственника практически не живут в квартире, но когда появляются им тоже надо всем пользоваться. Кроме того, один из собственников владеет комнатой всего в 9 кв.м. Можно ли просить суд выделить нам с ним в совместное пользование ту 12-метровую комнату, которая используется в качестве кладовки, и обязать собственницу, которая сложила там свой хлам, освободить ее для нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд как самостоятельно, так и совместно с другим участником общей долевой собственности. Можете просить суд определить порядок пользования жилыми комнатами и местами общего пользования, обязании собственника захламившего жилую комнату не чинить Вам препятствий в пользовании этой комнатой, освободить от бытового мусора.

В суде будет учитываться размер долей квартиры, которые принадлежат каждому из участников общей долевой собственности, фактически сложившийся порядок пользования и прочие обстоятельства.

Суду надо представить доказательства чинимых препятствий. Можете до обращения в суд подать заявление в полицию, жилищную инспекцию о чинимых сособвенником препятствий в пользовании квартирой, использованию жилого помещения не по назначению. Материалы проведенных проверок будут служить доказательствами в суде.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

10.11.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке могут закрепить за жильцами право пользования определеными комнатами, а места общего пользования (кухня, туалет, ванная комната) оставить общими, могут даже закрепить время пользования. Но закрепить или нет решает суд в каждом конкретном случае отдельно.

10.11.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Я задаю конкретный вопрос, а мне в ответ общие фразы. про то, что такие дела решаются в суде, я и так знаю. Хотелось услышать конкретный ответ.

Если имеется спор, то любой может обратиться в суд и подать исковое заявление об определении порядка пользования квартирой. Суд определить, кто какой комнатой будет пользоваться.

10.11.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Я задаю конкретный вопрос, а мне в ответ общие фразы. про то, что такие дела решаются в суде, я и так знаю. Хотелось услышать конкретный ответ.

Добрый день!

В такой ситуации подается исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением и взыскании компенсации за использование доли, большей по площади, чем собственность владельца.

15.11.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
нет ответа

Уважаемая Ольга Николаевна! Хочу немного уточнить. В заявлении на определение порядка пользования надо ли указывать, что в местах общего пользования тоже нужно определить порядок пользования? Или это будет автоматически следовать из заявления об определении порядка пользования?

15.11.2017, 22:11

Ничего автоматически следовать не будет. В суд надо обращаться с конкретными исковыми требованиями, а не просто просить определить порядок пользования. Подробно просите суд определить нужный Вам порядок пользования как жилыми комнатами, так и МОП.

15.11.2017, 22:59