Вопрос о легальности установки шлагбаума на придомовых территориях с пролетом над чужим участком

Добрый день. В границе придомовых территорий установлен шлагбаум, навесная часть которого нависает над участком соседнего дома. Является ли шлагбаум ограждением, УСТАНЛВЛЕННЫМ В ЧЕРТЕ СОСЕДНЕГО УЧАСТКА С КАДАСТРОВЫМ НОМЕРОМ..., если опорная его часть касается земли владельца, а навесная заходит на территорию соседей?

Лучший ответ

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах Конечно же это будет ограждение потому что оно касается обоих земельных участков.

Спасибо за грамотный ответ!

Физически касания земли нет.

Данное устройство однозначно можно рассчитывать как часть ограждения так или иначе являющейся собственностью владельца данной конструкции. И несомненно может нарушить права владельца соседнего участка.

В силу п. 3 ст. 209 и п. 3 ст. 261 ГК РФ пользование участком должно осуществляться без нарушения прав и интересов других лиц. По сути, данное правило сводится к тому что, если иное лицо будет использовать воздушное пространство над участком собственника, не имея на то прав, а лишь ссылаясь на то, что это пространство не принадлежит собственнику земельного участка, то собственник вправе требовать прекращения таких действий, поскольку они создают ему помехи или неудобства – обратиться в суд с негаторным иском (на основании ст. 304 ГК РФ)