Раздел недвижимости после развода - что произойдет с домами, полученными в браке?
1. раздел происходит по принципу равенства долей супругов в общем имуществе (есть исключения); 2. раздел можно произвести как добровольно через нотариуса, так и через суд; 3. срок давности три года с момента расторжения брака; 4. если делить имущество через суд то оплачивается пошлина исходя из стоимости имущества на момент подачи иска в суд;
Можете подать иск о разделе имущества. Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50. Можете также заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.
Анна, договор ренты не является безвозмездной сделкой. Все, что Вы перечислили является совместно нажитым имуществом.
Статья 583. ГК РФ Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.